Официальный сайт Администрации Новокалитвенского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






12 декабря 2017 г. Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря по инициативе Организации Объединенных Наций.


В этот день, 9 декабря 2003 года, в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции (принята Генеральной ассамблеей ООН 31 октября 2003 года).


Этот международный договор предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней.


Он обязывает государства-члены проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.


Конвенция вступила в силу в декабре 2005 года. В настоящее время ее участниками являются 180 государств. Россия ратифицировала конвенцию в марте 2006 года.


Россошанской межрайпрокуратурой на протяжении 2017 года особое внимание уделялось данному направлению надзорной деятельности.


Так, за истекший период текущего года в указанной сфере межрайпрокуратурой выявлено свыше 350 нарушений законов, принесен 90 протестов на незаконные нормативные правовые акты, которые рассмотрены и удовлетворены; внесено 44 представления об устранении нарушений законности, по результату рассмотрения которых 38 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности; в суд предъявлено 1 исковое заявление, которое рассмотрено и удовлетворено. За нарушения антикоррупционного законодательства при трудоустройстве лица, уволенного с государственной гражданской службы, к административной ответственности привлечен руководитель коммерческой организации.


В текущем году особенное внимание уделялось достоверности предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальными и государственными служащими. По актам прокурорского реагирования 10 руководителей образовательных учреждений района, 6 сотрудников отдела ОМВД России по Россошанскому району, привлечены к дисциплинарной ответственности за подобные нарушения.


В связи с не представлением сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги и 2 несовершеннолетних детей за период с 01.01.2016 по 31.12.2016 досрочно прекращены полномочия одного из депутатов сельского поселения района.


Также в текущем году межрайпрокуратурой пресечены незаконные действия администрации района по предоставлению на торгах земельного участка под строительство многоквартирного дома на ул. Пролетарской г. Россошь, ранее находившегося в пользовании МКОУ СОШ №5 г. Россошь.


Данное направление надзорной деятельности находится на особом контроле прокуратуры Воронежской области и Россошанской межрайпрокуратуры.

Межрайпрокурор

старший советник юстиции Д.А. Пальчиков

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества