Официальный сайт Администрации Новокалитвенского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






08 мая 2020 г. Публикация посвященная 75 - летию Великой Победы

iИстория освобождения Новой Калитвы от немецко-фашистских захватчиков.  

Декабрь 1942 - январь 1943.

Ожесточенные бои за Новую Калитву в декабре 1942-январе 1943 года велись согласно операции «Малый Сатурн» и являлись частью грандиозной Сталинградской битвы, принесшей перелом Великой Отечественной войне. Именно здесь, в Новой Калитве, начался разгром 8-ой итальянской армии, который завершился в ходе Острогожско-Россошанской операции. Коротко расскажем о самом селе. Скоро триста лет стоит над Доном большое село Новая Калитва.  Первые упоминания о нём относятся к 1722 году. До октября 1959 года это был центр Новокалитвенского района. Сейчас это сельское поселение с численностью населения 2150 человек. Красивая природа Новой Калитвы: Дон, впадающая в него речка Черная Калитва, меловые кручи, заливные луга, лес, степь (см. фото). Но ещё более богата история села. Известный на всю страну учитель-краевед Ткаченко Иван Иванович писал: «Такая уж здесь местность: пожалуй, ни одного крупного события в истории Отчизны не происходило, не затронувшего Новую Калитву».



Первая мировая (немецкий разъезд был возле Мироновой горы), братоубийственная гражданская, восстание под предводительством Колесникова, сектанты - федоровцы в период организации колхозов - всё вынесла Новая Калитва. Огненным валом прокатилась по ней и Великая Отечественная.

После прорыва немецких войск под Харьковым к донским переправам устремились десятки тысяч отступающих солдат и офицеров Красной Армии, мирных жителей, машин, скота. Немецкие бомбардировщики почти беспрерывно бомбили переправу через Дон. Горели дома, находящиеся ненадолго от Дона. «По ярочкам текла кровь» - скажут потом местные жители писателю Чалому П.Д. А в июле 1942 года в Калитву вошли немцы. И не только они. С ними были венгры, румыны, финны, позже прибыли итальянцы. Чуть ли не десяток различных национальностей оказались в районе Новой Калитвы. 8 сентября 1942 года командование итальянского Альпийского корпуса получило приказ сменить 294 немецкую дивизию, занимающую оборону по правому берегу Дона в районе Новой Калитвы. Дивизия «Кунеэнсе» заняла оборону от Новой Калитвы до села Нижний Карабут, а «Юлия» - до Украинской Буйновки. Ниже устья реки Чёрная Калитва до села Дерезовка расположилась дивизия «Коссерия». На правом берегу фашисты, а всего через несколько сот метров, за Доном бойцы Красной Армии. Командовал 6-ой армией генерал - лейтенант Фёдор Михайлович Харитонов. Полгода была Новая Калитва на линии фронта. Люди сразу почувствовали «новый порядок». Расклеенные объявления гласили: за нарушение комендантского часа - расстрел, за порчу проводов - расстрел. Около двухсот человек комсомольцев и активистов Новой Калитвы были отправлены в концлагеря хутора Белый (ниже Богучарского района). Когда их гнали через село Цапково, они оказались свидетелями казни оставленных для подпольной работы Я.В. Виткалова, его отца В.Ф. Виткалова и И.Н. Бутко. Каждый день людей гнали в поле на уборку урожая и на рытьё противотанкового рва, проходящего возле правого берега Дона.

Эта работа была особенно трудной и опасной. Приходилось работать часами, не разгибая спины. При малейшей попытке отдохнуть человек получал удар палкой. Но люди не сдавались. Убили немецкого часового возле склада «Заготзерно», а затем подожгли склады с зерном, подготовленным для отправки в Германию. Бывший комсорг школы Шелестов Владимир Сергеевич создал организацию похожую на «Молодую гвардию». По радиоприёмнику они слушали сводки Совинформбюро, поддерживали население, вселяли уверенность в Победе. В их рядах оказался предатель, выдавший немцам ребят. Шелестова В. С. с товарищами бросили в концлагерь х. Белый. При приближении наших войск им удалось бежать. Жители Новой Калитвы чем могли, помогали Красной Армии. Бакенщик Черноусов СТ. и колхозный бригадир Каменев И.Ф. по ночам переправляли за Дон солдат, оказавшихся в тылу врага. Ковалёв Д.К. - инвалид Первой мировой войны оврагами, потайными тропами проводил наших бойцов незаметно в тыл врага. Воющие армии практически ежедневно обменивались артиллерийскими дуэлями. Осколки не разбирали своих и врагов. Гибли и оккупанты, и местные жители. Все улицы, прилегающие к Дону, были объявлены запретной зоной. Жителям пришлось ютиться по колхозным фермам, рыть землянки, набиваться по двадцать человек в дома знакомых и родственников на других улицах села. Так в холоде, голоде, под бомбёжками дожили люди до декабря 1942 года. На Волге в самом разгаре была жесточайшая Сталинградская битва, итогом которой явился перелом в ходе Второй мировой войны.

В результате жесточайших боёв окружена армия Паулюса. Немецкое командование предпринимало отчаянные попытки разблокировать окружение. Чтобы не допустить этого советское командование разрабатывает операцию под названием «Малый Сатурн». В ходе этой операции предполагалось освобождение нашей местности от немецко-фашистских захватчиков, что сорвёт планы гитлеровцев по деблокированию окружённой под Сталинградом армии. Но выполнить эти планы было очень трудно. Ещё 26 марта 1942 года Гитлер, готовясь к летнему наступлению на советско-германском фронте, прямо распорядился: «Вдоль Дона оборудовать зимние оборонительные позиции». Это распоряжение фюрера неукоснительно выполнялось. Придонские высоты в течение полугода старательно укреплялись: непролазно минировались подступы к ним, густо окутывались колючей проволокой, сооружались в монолитной толще мела дзоты, пулемётные гнёзда. Левый берег низкий, видно всё как на ладони, ни одно передвижение наших войск не остаётся незамеченным, всё пристрелено, учтено, засечено. Но солдатам 127 стрелковой дивизии под командованием полковника Зайцева Г.М. пришлось брать эти неприступные обледенелые высоты, сама Новая Калитва была отмечена на личной карте Гитлера, как важный стратегический объект.

Видели тогда придонские высоты сотни подвигов, сотни героев, тысячи смертей. Видели Михаила Николаевича Никитина, который первым ворвался на высоту «Меловая», Марию Марковну Кривошеину, которая вынесла и обработала 265 раненых бойцов, Григория Алексеева, он в боях за высоту «Фигурная» уничтожил 115 фашистов. Бывший начальник штаба Воронежского фронта Михаил Иванович Казаков, вспоминая боевые эпизоды операции «Малый Сатурн» писал: «В ходе наступления хорошо дрались все части 6-й армии, участвовавшие в наступлении, в том числе 127-я стрелковая дивизия под командованием полковника Зайцева Г.М., прекрасно выполнившая разведку боем 12 декабря и успешно наступавшая в последующие дни, отражая контратаки противника». Бывший командир 3-го батальона 549 полка Герой Советского Союза Ф.А. Зубалов писал новокалитвенским школьникам: «Новую Калитву от нас скрывала ощетинившаяся стволами пушек, миномётов, пулемётов, опоясанная несколькими рядами колючей проволоки высота «Фигурная». Она господствовала над окружающей местностью и была для нас крепким орешком». Батальон Ф.А. Зуболова получил приказ захватить плацдарм на правом берегу Дона. Тишину серого морозного рассвета разорвал залп гвардейских миномётов. Огненные ракетные шквалы пронеслись над Доном. К «Катюшам» присоединилась артиллерия. На «Фигурной» ещё рвались снаряды, когда 3-й батальон поднялся в атаку.

Бойцы преодолели реку и начали по крутому склону карабкаться вверх. Сапёры резали проволоку, чтобы освободить проходы для наступающей пехоты. И вдруг с высоты ударили вражеские пулемёты. Плотный огонь с фронта и с обоих флангов заставил бойцов отступить, залечь в снегу. До вечера бойцы семь раз ходили в атаку, и каждый раз вынуждены были отступать. И только вечером, когда бойцов в атаку повёл Фёдор Зубалов, наши солдаты смогли ворваться в траншею. В ход пошли штыки, приклады, саперные лопаты. Противника вышибли в высоты. Это только один эпизод из боёв за Новую Калитву. А сколько было таких сражений на многих высотах под Новой Калитвой. Лишь 19 декабря ранним утром удалось бойцам 127 стрелковой дивизии освободить восточные улицы Новой Калитвы. И торжественный голос Ю. Левитана в передаче «В последний час» сообщил: «На днях наши войска, расположенные в среднем течении Дона, перешли в наступление против немецко-фашистских войск. Прорвав оборону противника на участке Новая Калитва - Монастырщина на протяжении 95 километров..., наши войска за 4 дня напряжённых боёв, преодолевая сопротивление противника, продвинулись вперед от 50 до 90 километров. Нашими войсками занято более 200 населённых пунктов, в том числе города Новая Калитва, Кантемировка, Богучар, захвачено более 10000 пленных, уничтожено самолетов – 54, танков – 80, орудий 120, автомашин свыше 500 и много другой техники» За освобождение Новой Калитвы 127 стрелковой дивизии было присвоено звание 62-й гвардейской. Но на этом не закончились бои за Новую Калитву. Почти месяц в селе и вокруг него шли кровопролитные бои. Особенно тяжелыми они были за высоту 176,2. За неё погибли около тысячи советских солдат и офицеров. Восемь раз она переходила из рук в руки. Больше 150 человек были награждены за эту высоту орденами и медалями. Десять бойцов (посмертно) - орденом Ленина. Здесь, на этой высоте совершил подвиг Василий Протанов. За неделю перед этим, восточнее Калитвы, у села Дерезовка Василий Прокатов, почти на два месяца раньше легендарного Александра Матросова, закрыл своим телом амбразуру вражеского дота. Василию Прокатову было присвоено звание Героя Советского Союза. Василий Протанов этого звания не удостоин. Может вышла путаница в документах из-за одинаковых имён и похожих фамилий, а может сыграло роль то, что Протанов был сыном «врага народа», репрессированного работника обкома партии. И только 16 января 1943 года, когда уже была освобождена Россошь, последние итальянцы отступили с Мироновой горы.

Всего за Новую Калитву погибло больше 2500 человек. Столько записано в Книге памяти музея Новокалитвенской школы. Но до сих пор находят захоронения советских солдат и офицеров. Так что, по-видимому, эта цифра превосходит три тысячи - больше, чем сейчас живёт людей в селе. Освобождение наших территорий не позволило фашистам прорваться на помощь, окруженным под Сталинградом, немецким дивизиям. Эта страшная война превратила в руины некогда красивое село. Газета «Коммуна» за февраль 1943 года писала, что больше 700 домов (из 900) сожжено и разрушено (см. фото). Новокалитвенцы внесли большой вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Из Новой Калитвы в действующую армию ушли около 600 человек, больше половины – не вернулись домой. Наш земляк – Никонов Я.Н. удостоен высокого звания Героя Советского Союза, есть награжденные орденами Ленина, Суворова, Славы, многими медалями. Смоляков С.П. на личные сбережения купил пушку и дошел с ней до Берлина. После освобождения села женщины, старики и дети, как могли, восстанавливали свое село, ковали Победу, находясь в тылу. В первую весну после освобождения засеяли обильно начиненную взрывоопасными снарядами землю, на коровах, быках, всего двумя тракторами с запчастями, снятыми с немецких подбитых танков. И вырастили богатый урожай для фронта, для Победы. Калитвяне не только чтят память о погибших за освобождение родного села, но и воспитывают молодёжь на этих подвигах. В 1950 году к 5-летию Победы был открыт первый обелиск на братской могиле в центре села. Затем учитель - фронтовик Ткаченко Иван Иванович вместе с учениками начал вести активные поиски всех погибших за Новую Калитву. Работа велась под девизом: «Никто не забыт и ничто не забыто».

В 1965 году был открыт в школе краеведческий музей, где центральное место занимал Зал Боевой славы. Из небытия были возращены сотни, затем тысячи фамилий. Ежегодно в Новую Калитву приезжают родственники погибших. Они встречаются с учениками, рассказывают о людях освободивших наше село. К 40-летию Победы на Мироновой горе был воздвигнут мемориал, где на плитах выложены бронзовыми буквами фамилии всех погибших за освобождение Новой Калитвы и односельчан, погибших на полях сражений. Это даёт свои результаты. Молодежь знает своих героев. И даже в лихие девяностые у нас не было ни одного случая отказа от службы в армии. Четверо наших ребят погибли в Чечне, до конца выполнив свой воинский долг. Современная Новая Калитва - это красивое поселение с асфальтированными дорогами, трехэтажной новой школой, современным Домом Культуры, больницей, психоневрологическим диспансером, отделением сельхозпредприятия «Восток-Агро».

В селе свято хранится память о грозных боях 1942-1943 года. Построенная новая улица названа 62-й гвардейской, в честь дивизии, освобождавшей Новую Калитву. Ежегодно 19 декабря отмечается день освобождения села от немецко-фашистских захватчиков. Почетными гостями торжественных линеек и вечеров всегда ветераны и свидетели тех грозных дней. В благоустроенном парке, где расположено воинское захоронение, посажены молодые деревья в память о тех, кто погиб за наше село.

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества